Оральные контрацептивы отрицательно влияют на психику?

Оральные контрацептивы отрицательно влияют на психику?

Новые данные показывают, что использование оральных контрацептивов может быть связано с повышенным риском развития депрессивных и других психических расстройств у молодых женщин.

Так, большое проспективное когортное исследование специалистов из Гарвардской медицинской школы продемонстрировало, что люди, которые принимали оральные контрацептивы, сообщали о большем количестве эпизодов плача, проблем с питанием и гиперсомнии по сравнению со сверстниками, которые не использовали такие лекарственные средств.

Исследователи отмечают, что такие симптомы могут негативно повлиять на качество жизни иил жен могут привести к невнимательности, что в свою очередь может привести к нежелательной беременности.

«Молодые женщины должны знать, что если у них есть проблемы с настроением в то время, когда они принимают противозачаточные таблетки, их следует устранить, чтобы они не мешали их продуктивности, отношениям и не влияли на режим приема лекарств»,– пишут авторы. Они считают, что сексуально активные женщины должны быть осведомлены об альтернативных методах контрацепции.

Похожие материалы