Китайские ученые определили пользу от витаминных добавок при гастрите

Китайские ученые определили пользу от витаминных добавок при гастрите

Исследователи из онкологического института при Пекинском университете выявили взаимосвязь между терапией H. pylori, приёмом витаминов и добавок на основе чеснока со снижением уровня смертности от рака желудка.

Как утверждают сотрудники онкологического института при Пекинском университете, значимость диетических добавок, в том числе растительных, требует пересмотра. По их словам, «данные эпидемиологических исследований связывают заражение Helicobacter pylori с прогрессированием предраковых поражений желудка и развитием рака желудка, но в то же время показывают, что рацион, богатый витаминами и чесноком, может защитить от рака желудка лиц группы высокого риска с недостаточным потреблением витаминов».

Китайские учёные провели слепое плацебо-контролируемое исследование, в котором приняли участие 3 365 человек, проживающих в неблагополучном регионе, где отмечается повышенная частота заболеваемости раком желудка.

2 258 из них были серопозитивными в отношении антител к Helicobacter pylori, а 1 107 – серонегативными. Участники были распределены случайным образом в группы:

  • терапии инфекции Helicobacter pylori (амоксициллин и омепразол) в течение 2 недель,
  • приема витаминов C, E и селена в течение 7 лет,
  • приема диетических добавок на основе чеснока (экстракт или масло) в течение 7 лет
  • приема плацебо-добавок.

Первичными конечными точками были выбраны кумулятивная заболеваемость раком желудка и смертность от рака желудка. В период с 1995 по 2017 год исследователи выявили 151 случай заболевания раком желудка и 94 случая смерти от рака желудка.

Анализ показал, что терапия хеликобактерной инфекции защищала против рака желудка: профилактический эффект сохранялся в течение 22 лет после лечения. Заболеваемость также несколько снизилась среди пациентов, которые получали витаминные добавки, но не» чесночные». Тем не менее, все три меры при одновременном использовании кумулятивно привели к снижению смертности от рака желудка.

Похожие материалы