Eli Lilly проверяет новый онкопрепарат

Eli Lilly проверяет новый онкопрепарат

Поскольку селперкатиниб подтверждает свою активность при раке щитовидной железы, Eli Lilly планирует доказать потенциал этого кандидата в более маcштабных исследованиях.

Сразу после того, как Eli Lilly представила впечатляющие результаты применения селперкатиниба при немелкоклетраке легких, были опубликованы также данные по раку щитовидной железы, которые подтвердили активность нового противоопухолевого агента.

Согласно мнению экспертов, этот набор данных обеспечит новому проекту Eli Lilly одобрение американского регулятора уже в следующем году. Только некоторые из них задаются вопросом, разрешит ли FDA использование препарата у пациентов, не получающих лечение, а также у пациентов с рецидивами. Оптимистичные аналитики не исключают эту возможность.

Eli Lilly готовится запустить подтверждающие испытания фазы III при медуллярном раке щитовидной железы и немелкоклеточном раке легких уже в ближайшие месяцы. В первом случае селперкатиниб будет противопоставляться стандарту терапии по выбору врача: или Cabometyx (кабозантиниб) от Exelixis, или Caprelsa (вандетиниб) от Sanofi. Что касается рака легкого, то там проект сравнят со стандартной химиотерапией и Keytruda.

Селперкатиниб – пероральный низкомолекулярный препарат, относящийся к новому классу ингибиторов RET. Этот высокоселективный и мощный препарат подавляет и естественный сигнальный путь RET, и RET-альтерации, то есть приобретенные механизмы резистентности опухоли.

Похожие материалы