Abbvie обновила данные по велипарибу

Abbvie обновила данные по велипарибу

AbbVie представила новые данные КИ по их "долгострою" – ингибитору Parp велипарибу. Однако эксперты пока не уверены в светлом будущем препарата.

После нескольких лет попыток – в основном неудачных – ингибитор Parp велипариб производства Abbvie наконец-то добрался до фазы III. Было заявлено, что в исследовании Velia этот препарат способствовал значительному увеличению выживаемости без прогрессирования заболевания у пациентов с раком яичников.

Результаты Velia выглядят впечатляюще: все три группы данных, диверсифицированные по мутационному статусу пациентов, достигли первичной точки, продемонстрировав статистически значимое снижение риска прогрессирования заболевания, при этом, как и ожидалось, ответ был гораздо более выраженным у субъектов с мутацией BRCA.

Однако дизайн исследования критикуют, потому что эти данные трудно сравнивать с другими исследованиями, поскольку в Velia оценивалась роль препарата в индукционной фазе лечения недавно диагностированного рака яичника. Как правило, эти пациенты получают химиотерапию на основе платины. Иными словами, в испытании проверялась последовательность терапии, которая вряд ли получит широкое распространение в клинической практике.

Вскоре также будет опубликовано исследование III фазы по раку молочной железы Brocade-3, и аналитики считают, что достоверность полученных в нем данных поможет предопределить будущее этого препарата более четко.

Похожие материалы