Что представляет собой препарат, из-за которого во Франции ополчились на Servier?

Что представляет собой препарат, из-за которого во Франции ополчились на Servier?

Препарат Mediator, был разработан для лечения избыточного веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, но также широко назначался как анорексигенное средство, то есть для подавления аппетита. Но что же стало причиной скандала вокруг Mediator?

На днях во Франции было инициировано судебное разбирательство, направлено на урегулирование одного из крупнейших фармацевтических скандалов в стране. Ответчики, фармкомпания Servier, регулирующий орган, Национальное агентство по контролю за безопасностью лекарственных средств (Agence nationalale de securite du medicament, ANSM) и еще 21 лицо столкнутся на суде с более чем 2 600 истцов. Последние считают, что производитель лекарств преднамеренно вводил пациентов в заблуждение и делал это в течение десятилетий, причем при потворствовании со стороны регулятора. Обвинения варьируются от введения в заблуждение до непредумышленного убийства, что, согласно французскому законодательству, может привести не только к штрафам, но и тюремному заключению.

Объект разбирательства, препарат Mediator, был разработан для лечения избыточного веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, но также широко назначался в качестве средства как анорексигенное средство, то есть для подавления аппетита.

Действующее вещество этого препарата, бенфлуорекс относится к производным… амфетамина, то есть он еще и улучшал настроение. Примечательно, что этот агент по своей структуре близок к фенфлурамину, другому средству для подавления аппетита, который распространяла компания American Home Products, позже известная как Wyeth, теперь входящая в состав Pfizer.

По понятным причинам, бенфлуорекс давно входит в список субстанций, запрещенных в спорте.

По сообщениям, за 33 года Mediator получили до пяти миллионов французских пациентов, и именно он, как считают истцы, является причиной смерти от 500 до 2 000 человек.

Отдельно будет рассматриваться вопрос, почему лекарство, родственное наркотику, которое давно подозревали в содействии развитию сердечной и легочной недостаточности, оставался на рынке так долго. Несколько стран, таких как Испания и Италия, запретили этот препарат в начале 2000-х годов.

Похожие материалы