Takeda продаст часть активов на 4 млрд. долларов в Европе и развивающихся странах

Takeda продаст часть активов на 4 млрд. долларов в Европе и развивающихся странах

Японская компания готовится выставить на продажу ряд активов в Западной Европе, Латинской Америке, Азии, Африке, в России и на Ближнем Востоке. Сумарно Takeda планирует выручить 4 млрд. долл. для погашения долгов после покупки Shire.

Японский фармгигант Takeda практически завершил сделки о продаже собственных активов в Западной Европе и развивающихся странах. Их итоговая оценка колеблется в пределах 4 млрд долл., которые компания планирует направить на погашение долгов, возникших после покупки ирландской компании Shire за 62 млрд долл. Японская компания хочет выставить на продажу непрофильные активы на сумму 10 млрд долл.

Сделки, по информации источников, могут состояться в ближайшие несколько недель. Для продажи готовятся активы фармкомпании в Латинской Америке, Африке, Азии, России и на Ближнем Востоке на сумму порядка 3 млрд долл. В числе потенциальных покупателей значатся Acino (Швейцария), Stada Arzneimittel (Германия). Упомянутые активы оказались в собственности японского фармконцерна после сделки по приобретению Nycomed в 2011 г.

Также концерн Takeda планирует избавиться от некоторых безрецептурных и рецептурных активов, которые находятся в Западной Европе, на сумму 1,1 млрд долл. Указанная собственность компании заинтересовала таких частных инвесторов, как Advent International (владеют компанией Zentiva), а также Apollo Global Management и Cerberus Capital Management.

Похожие материалы