Ученые создали уникальные линзы, которые работают даже лучше, чем человеческий глаз

Ученые создали уникальные линзы, которые работают даже лучше, чем человеческий глаз

Американским ученым удалось разработать уникальные линзы, которые могут не только исправить дефекты зрения, но и улучшить сам принцип работы оптических устройств во всем мире.

В Гарвардской школе инженерных и прикладных наук им. Джона А. Полсона создали новую электронную оптику, напоминающую устройство глаза человека. Она практически обходится без привычных выпуклых линз и устраняет астигматизм и смещенную «картинку».

Исследователи использовали самые новые технологии, а именно – искусственные мышцы и плоские линзы, что и позволило приблизить принцип действия линз к человеческому глазу. Новая электронная оптика фокусируется в реальном времени, используя эластомерные мышцы и практически ровную линзу metalens. Свет в ней фокусируется в одном месте с помощью наночастиц.

Привычная сферическая оптика использует каскад линз, чтобы достигнуть такого же эффекта, почему часто является громоздкой и неудобной в использовании. Новая оптическая технология, использующая искусственные мышцы и плоские линзы, по мнению исследователей, поможет не только исправлять дефекты зрения у человека, но и создавать более мощные и современные процессоры, камеры и гарнитуры виртуальной и дополненной реальности.

Работы над уникальными линзами пока находятся на этапе разработки, однако ученые уверены, что их изобретение уже в ближайшем будущем поможет создать линзы для людей с проблемами зрения.