GSK будет производить вакцину от ветряной оспы в РФ

GSK будет производить вакцину от ветряной оспы в РФ

GlaxoSmithKline планирует локализовать в РФ производство вакцин против ветряной оспы на мощностях завода НАНОЛЕК.

В рамках программы долгосрочного партнерства, вакцины фармкомпании GSK будут изготавливать на заводе НАНОЛЕК в России.

Начать сотрудничество планируется с перенесения технологий изготовления вакцины против ветряной оспы от GSK на площадку в РФ. Ориентировочная дата старта производства вакцины на новых мощностях – 2021 год. Компании планируют вложить в проект порядка 6,5 млрд рублей (чуть больше 100 млн. долларов).

В дальнейших планах GSK – перенос производства в РФ и других вакцин, что поможет существенно расширить перечень вакцин, которые будут производиться на фармзаводе НАНОЛЕК.

По словам Олега Дубянского, вице-президента и гендиректора GSK Фарма в России, технологическая компетенция НАНОЛЕК и широкий вакцинальный портфель GSK, а также глобальный опыт в развитии производства будет способствовать реализации данного проекта.

Сделка объясняется тем, что GSK продолжает наблюдать значительный рост рынка вакцин, который во втором квартале составил 1,6 млрд фунтов (1,9 млн долларов). Рост обусловлен высоким спросом на Shingrix в США после того, как вакцина против опоясывающего лишая получила рекомендацию CDC США в 2018 году.

Спрос вырос настолько, что у GSK возникли проблемы с поставками. Ранее в этом году производитель лекарств из Великобритании заявил, что вложит 100 миллионов долларов в производство вакцин в Монтане, чтобы быстрее преодолеть дефицит.

Похожие материалы