Глобальные поставки дженерика Zantac от Novartis приостановлены в связи с обнаружением примеси NDMA

Глобальные поставки дженерика Zantac от Novartis приостановлены в связи с обнаружением примеси NDMA

В связи с обнаружением примеси NDMA в составе препаратов ранитидина компания Sandoz приостановила производство и дистрибуцию своего дженерика Znatac.

Фармкомпания Sandoz, которая является подразделением по производству дженериков Novartis, сообщила, что прекращает поставки и дистрибуцию своего препарата Ranitidine, H2-блокатора (оригинальное ЛС ранитинида Sanofi продает под брендом Zantac). Такое решение было принято после обнаружения примеси N-нитрозодиметиламина (НДМА) в некоторых препаратах ранитидина, которая является опасным канцерогеном для человека.

Эрика Альтхоффа, официальный представитель концерна Novartis проинформировал, что дистрибуция на всех рынках препаратов ранитидина от Sandoz, временно прекращена до выяснения всех обстоятельств и проведения специализированного расследования в компании.

Такое заявление последовало после того, как FDA, EMA и министерство здравоохранения Канады начали расследование о загрязнении препаратов ранитидина.

Первый тревожный сигнал был получен из онлайн-аптеки Valisure, где обнаружили высокие уровни содержания НДМА в самом бренде Zantac и его дженериках, продающихся на рынке США.

Требований от FDA и EMA о полном выводе продукции с рынка производитель пока не получал. Но канадский минздрав попросил компанию перестать распространять препараты ранитидина в этой стране до обнаружения доказательств того, что содержание НДМА в них не превышает приемлемые нормы.

Похожие материалы