Фармгиганты заплатят за эксклюзивный доступ к британской генетической базе данных

Фармгиганты заплатят за эксклюзивный доступ к британской генетической базе данных

Четыре крупнейшие мировые фармацевтические компании – Amgen, AstraZeneca, GlaxoSmithKline и Johnson & Johnson – готовы заплатить около 120 миллионов долларов за эксклюзивный доступ к генетическим данным сотен тысяч людей, хранящихся в британском биобанке.

Согласно заявлению UK Biobank, благотворительной организации, поддерживаемой правительством США, первая группа данных базы будет сформирована в конце марта 2020 года и будет включать данные примерно 125 000 участников,

Производители лекарств получат период эксклюзивности в начале 2022 года, когда британский биобанк планирует завершить свою первостепенную задачу по сбору 500 000 секвенированных геномов.

Фармацевтические компании рассматривают генетические данные как ценный инструмент для исследований и разработок, так что готовы тратить миллионы долларов, чтобы заполучить подобную информацию. Например, в 2012 году Amgen приобрела deCODE Genetics, исландскую компанию, специализирующуюся на поиске связей между генами и болезнями, за 415 миллионов долларов. А совсем недавно GlaxoSmithKline инвестировала 300 миллионов долларов в компанию 23andMe, занимающуюся секвенированием геномов.

Похожие материалы