Ionis сдает позиции Pfizer и Alnylam

Ionis сдает позиции Pfizer и Alnylam

Результаты опроса врачей в США показали, что препарат Tegsedi от Ionis Pharmaceuticals может сдать позиции конкурирующим Onpattro (Alnylam) и Vyndaqel (Pfizer) в лечении наследственного транстиретинового амилоидоза.

Новые результаты опроса врачей выглядят зловеще для Ionis Pharmaceuticals: один из ведущих препаратов компании не так уж успешно может противостоять конкурентам от Pfizer и Alnylam Therapeutics.

В США Vyndaqel от Pfizer одобрен для лечения болезней сердца, вызванных hATTR, тогда как препараты Onpattro (Alnylam) и Tegsedi (Ionis) показаны для лечения повреждения периферических нервов, обусловленного этим заболеванием.

Аналитики SVB Leerink, проводившие опрос с участием 55 врачей США, которые лечат необычное заболевние, известное как наследственный транстиретиновый амилоидоз (hATTR), обнаружили, что врачи «очень одобряют» Onpattro и Tegsedi при лечении полиневропатии hATTR, однако они также ожидают, что препарат Alnylam будет конкурировать за ведущую долю рынка с Vyndaqel, при условии, что последний препарат в конечном итоге получит одобрение в этих показаниях. Что касается кардиомиопатии hATTR, врачи ожидают, что Vyndaqel будет занимать «доминирующую» долю рынка.

Ionis и ее дочерняя компания Akcea Therapeutics уже пережили одно разочарование, связанное с Tegsedi. В прошлом году Onpattro превзошел Tegsedi по чистой прибыли, набрав 38 миллионов долларов во втором квартале по сравнению с 10 миллионами, принесенными Tegsedi.

Похожие материалы