GlaxoSmithKline заинтересовалась целиакией

GlaxoSmithKline заинтересовалась целиакией

GlaxoSmithKline подписала окончательное соглашение с Avalon Ventures на приобретение Sitari Pharmaceuticals и ее ведущего кандидата, препарата от целиакии за необъявленную сумму.

Около шести лет назад GlaxoSmithKline заключила амбициозную сделку с венчурной компанией из Сан-Диего Avalon Ventures, которая получила широкую известность как «альянс на 500 миллионов долларов». И вот многолетнее сотрудничество GlaxoSmithKline с Avalon Ventures привело к первой сделке – выкупу Sitari Pharma и ее ведущего кандидата, препарата от целиакии.

GlaxoSmithKline подписала окончательное соглашение с Avalon Ventures на приобретение Sitari Pharmaceuticals за необъявленную сумму.

Экспериментальный препарат, который заинтересовал фармпроизводителя, нацелен на трансглутаминазу 2 (TG2): этот фермент, как считается, играет ключевую роль при целиакии, также известной как непереносимость глютена.

Глютен – белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене, который стимулирует аутоиммунный ответ у больных целиакией, повреждая тонкую кишку и препятствуя усвоению питательных веществ из пищи. TG2 также, как полагают, катализирует реакцию с глютеном. Sitari Pharma разрабатывает ингибиторы этого фермента на основе исследований, проведенных в лаборатории соучредителя компании, преподающего в Стэнфордском университете.

Предварительные исследования показали, что блокирование активности TG2 не влияет на здоровье подопытных животных и может остановить заболевания без изменений в рационе на протяжении всей жизни.

Похожие материалы