Google тестирует искусственный интеллект для диагностирования кожных болезней

Google тестирует искусственный интеллект для диагностирования кожных болезней

Исследователи из Google сообщили, что их ИИ может обнаружить и определить 26 состояний кожи (столько же, сколько определяет сертифицированный американский врач-дерматолог).

Кожные заболевания – одни из самых распространенных в мире после простуды и головной боли. Около 25% диагностических процедур, которые выписывают пациентам во всем мире, направлены на терапию болезней кожи, но их диагностика не всегда дает дочные результаты. Чтобы решить эту проблему, ученые хотят задействовать ИИ, чья точность составляет 80-92%.

В США врачи-дерматологи очень загружены работой, поэтому часто больные вынуждены обращаться за помощью к специалистам общей практики. Они не могут сделать точную диагностику. Об этой проблеме сообщает Google.

Данная ситуация способствовала тому, что ученые из Google разработали специальную систему по выявлению проблем с кожей, которая может определить наиболее типичные дерматологические болезни, с которыми обращаются пациенты в медучреждениях первичной помощи.

Разработка на основе искусственного интеллекта получила название «Система углубленного изучения для дифференциальной диагностики кожных заболеваний». В результате тестов при обработке идентичной информации о пациенте (изображения и метаданные), ИИ может выявить 26 состояний кожи (столько же, сколько определяет сертифицированный американский врач-дерматолог).

Авторы исследования подчеркнули, что во всем мире 1,9 млрд людей страдают от кожных болезней. Из-за большой загрузки дерматологов в Соединенных Штатах, многие случаи диагностируют у врача общей практики с точностью от 24% до 70%. Врач-дерматолог проводит диагностику с точностью 77-96%, а ИИ достигает 80-92% успешной постановки правильного диагноза.

Похожие материалы