Merck похвасталась Keytruda очередной раз

Merck похвасталась Keytruda очередной раз

Merck представила на Всемирной конференции по раку легкого в Барселоне новые данные использования Keytruda в комбинации с химиотерапией для лечения метастатического рака легкого.

Практика использования Keytruda (Merck & Co) в сочетании со стандартной химиотерапией для лечения метастатического рака легкого выглядит еще более убедительной после обнародования новых данных, представленных производителем на Всемирной конференции по раку легкого в Барселоне.

Исследования, проведенные фармпроизводителем, показали, что комбинация была одинаково эффективной независимо от того, были ли у пролеченных пациентов положительные результаты на PD-L1 или на высокий уровень мутационной нагрузки опухоли: это два ключевых биомаркера, которые обычно используются для определения тактики иммунотерапии.

Эти же два биомаркера являются центральной частью коммерческой истории онкологических иммунотерапевтических средств. Сейчас лидирующая позиция Merck в этой области во многом зависит от ее решения использовать более консервативный подход и тестировать Keytruda (пембролизумаб) только у пациентов, у опухолей которых обнаружен высокий уровень PD-L1, или же попытаться расширить аудиторию.

Конкурент, Bristol-Myers Squibb, ранее пыталась доказать, что ее препарат Opdivo (ниволумаб) может быть эффективен в более широкой популяции, но потерпела неудачу – именно она когда-то позволила Keytruda догнать, а затем превзойти Opdivo на этом рынке.

Похожие материалы