«Лекарство от суицида»: новое позиционирование дорогого антидепрессанта?

«Лекарство от суицида»: новое позиционирование дорогого антидепрессанта?

Согласно результатам недавнего исследования, пациенты с большим депрессивным расстройством (БДР), подверженные риску самоубийства, могут быстро получить пользу от назального спрея с эскетамином, применяемого в сочетании со стандартом оказания медпомощи.

В исследованиях Aspire I и Aspire II более 450 пациентов с БДР и риском самоубийства были случайным образом распределны в группы эскетамина или плацебо. Кроме этого обе группы получили стандартную комплексную помощь, в которую входили также антидепрессанты. Объединенные результаты двух испытаний показали, что использование эскетамина привело к значительному снижению показателей по шкале депрессии Монтгомери (MADRS). Определенные различия между группой лечения и группой плацебо проявились уже через 4 часа после начала лечения и отмечались в течение 25 дней.

Дальнейший анализ показал, что эскетамин оказывал больший эффект по сравнению плацебо в отношении показателей депрессии и суицидальных намерений у пациентов с более тяжелой депрессией и у тех, кто уже пытался покончить с собой. Как заявили представители производителя, это очень важный аспект препарата, поскольку большинству антидепрессантов требуется длительный срок, прежде чем они проявят терапевтический эффект.

Эскетамин, быстродействующий S-энантиомер кетамина – новый нашумевший антидепрессант от Janssen Pharmaceuticals, который распространяется под торговой маркой Spravato. Spravato используется интраназально и исключительно под наблюдением медицинского специалиста. Стоимость препарата уже превышает 500 долларов за упаковку.