Конкуренция на рынке средств от мигрени нового поколения усиливается, но Aimovig все еще первый

Конкуренция на рынке средств от мигрени нового поколения усиливается, но Aimovig все еще первый

Когда Amgen вышла на рынок ингибиторов CGRP с Aimovig, препарат был первым в своем классе, но постепенно конкуренты компании стали наверстывать упущенное.

В настоящее время Aimovig занимает менее половины всего рынка ингибиторов CGRP, но все равно остается первым, ему на пятки наступает Emgality от Eli Lilly и Teva со своим препаратом Ajovy.

Аналитики SVB Leerink отмечают, что Eli Lilly со своим препаратом Emgality (31% рынка), является единственным антителом в этом классе, доля которого на рынке растет в течение последних восьми недель. Несмотря на то, что каждый препарат одобрен для предотвращения приступов мигрени, Emgality также недавно получил одобрение FDA для лечения пациентов с кластерной головной болью, став первым за последние десятилетия препаратом, одобренным по этому показанию.

В борьбе за свою долю этого рынка третье место занимает Ajovy от Teva с 20% от общего количества назначений.

За последние два месяца Eli Lilly увеличила свою рыночную долю на 3%, в то время как Teva потеряла 2%, а Amgen потерял 1%.

Все же в гонке продаж лидирует Amgen: Aimovig обошел конкурентов в продажах во втором квартале с 83 миллионами долларов, за которыми следуют 34 миллиона долларов от Emgality и 23 миллиона долларов от Ajovy.

Препараты для профилактики мигрени этого класса важны для этих компаний по одним и тем же причинам. Каждый производитель столкнется с проблемой истечения срока действия патента, а хорошо организованные контролируемые лончи ингибиторов CGRP помогают компенсировать потери на других рынках. В частности, у Teva не так много драйверов роста, поэтому Ajovy имеет огромное значение для израильской компании.

Похожие материалы