Pfizer объявила об успехе новой пневмококковой вакцины

Pfizer объявила об успехе новой пневмококковой вакцины

Экспериментальная пневмококковая вакцина Pfizer продемонстрировала в испытании с участием здоровых детей «ранний клинический успех».

Новый кандидат стимулировал иммунный ответ по 20 серотипам возбудителя, на которые был нацелен, а также подтвердил профиль безопасности, полученный в предыдущем исследовании второй фазы.

В Pfizer заявили, что подробные данные будут раскрыты после того, как дети получат четвертую и последнюю дозу препарата в текущем исследовании.

Как сообщил производитель, полученные результаты поддерживают планы компании по продвижению преемника Prevnar 13 в третью фазу 3 исследований.

Prevnar 13 позволила Pfizer занять доминирующее положение на рынке пневмококковых вакцин. Однако Merck & Co. также разрабатывает аналогичную вакцину, которая, как считается сможет конкурировать с Prevnar в ближайшем будущем. Вакцина Merck, получившая название V114, находится на более продвинутой стадии развития, чем новый вариант от Pfizer. Кроме этого, данные полученные по V114 более обширны: она уже оценивалась в 11 клинических исследованиях с разными выборками пациентов, включая взрослых, младенцев и пациентов с ослабленным иммунитетом, некоторые из которых все еще продолжаются.

Похожие материалы