Pfizer или Concert: кто быстрее избавит от облысения?

Pfizer или Concert: кто быстрее избавит от облысения?

Concert Pharmaceuticals получила обнадеживающие данные по своему экспериментальному препарату от алопеции CTP-543. В компании считают, что препарат может составить конкуренцию средствам, разрабатываемым Pfizer.

Concert Pharmaceuticals полагает, что новые данные исследования II фазы, подтверждающие эффективность повышенных (12 мг дважды в день) доз перорального ингибитора Янус-киназ CTP-543, выглядят настолько убедительно, что в дальнейшем помогут ей бросить вызов Pfizer.

Однако эксперты выражают сомнения в отношении «чистоты» интеллектуальной собственности CTP-543 (этот кандидат может получить рыночную эксклюзивность только через пять лет), так что положительные результаты клинического исследования не повысили стоимость акций фармкомпании.

Кроме того, CTP-543 критикуют за медленное начало действия по сравнению с конкурирующим PF-06651600, хотя Concert Pharmaceuticals приписала этот эффект более высокой нагрузочной дозе последнего.

Правда, Concert Pharmaceuticals сама не уверена в дозировке и по-прежнему пытается определить точный режим дозирования: исполнительный директор компании Роджер Тунг сказал, что в III фазе испытаний в следующем году будут оцениваться две схемы, по 8 и 12 мг дважды в день. Тем не менее, он утверждает, что Concert Pharmaceuticals фактически опережает Pfizer, который тестирует семь схем PF-06651600 в исследовании Allegro.

Похожие материалы