FDA рассмотрит заявку на Farxiga при ХБП по ускоренной процедуре

FDA рассмотрит заявку на Farxiga при ХБП по ускоренной процедуре

Американский регулятор ускорит рассмотрение заявки AstraZeneca на расширение области применения противодиабетического препарата Farxiga при ХБП.

Шведско-британский фармпроизводитель AstraZeneca заявил о присвоении Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США права на ускоренное рассмотрение заявке о расширении области применения средства Farxiga, которое применяют против диабета. Производитель считает, что лекарство можно использовать, чтобы предотвратить недостаточность сердца и почек у больных с хронической болезнью почек.

Farxiga – это ингибитор класса SGLT2 – класса противодиабетических лекарств, стимулирующих почки выводить сахар вместе с мочой.

Летом FDA не одобрило заявление на применение препарата Farxiga, как добавку к инсулину у взрослых пациентов с сахарным диабетом первого типа в состояниях, когда инсулин самостоятельно не способен влиять на уровень сахара в крови.

Это лекарство уже получило разрешение на применение в Америке в качестве средства против сахарного диабета второго типа, который является самой многочисленным по числу больных видом диабета.

Похожие материалы