Быстродействующий инсулин от Novo Nordisk одобрен для детей в ЕС

Быстродействующий инсулин от Novo Nordisk одобрен для детей в ЕС

Еврокомиссия одобрила расширение спектра показаний для инсулина быстрого действия Fiasp от Novo Nordisk. Препарат одобрен к применению при сахарном диабете у подростков и детей в возрасте от 1 года.

Ранее Novo Nordisk подала в регулирующие органы Европы и Америки заявления с просьбой расширить круг пациентов, которым можно выписывать инсулин сверхбыстрого действия Fiasp, с тем, чтобы в него вошли подростки и дети. Основанием для подачи такой заявки стали сравнительные клинические исследования (КИ) результатов приема детьми, больными сахарным диабетом первого типа, Fiasp и – обычного инсулина.

В исследовании приняли участие около 800 человек. Результаты исследования показали, что прием Fiasp вместе с едой позволяет лучше контролировать наличие сахара в крови. У детей после приема пищи был зафиксирован заметно меньший уровень сахара по сравнению с приемом привычного лекарства.

Fiasp – пока что единственный разрешенный к применению регуляторами сверхбыстрый инсулин в виде инъекций, которые делаются во время еды.

Похожие материалы