Mylan получил добро на выпуск своего генерика Alimta

Mylan получил добро на выпуск своего генерика Alimta

Акции Mylan выросли после того, как FDA предварительно одобрило ее генерическую версию препарата для лечения немелкоклеточного рака легкого Alimta (пеметрексед), который считается одним из лучших блокбастеров Eli Lilly.

Предварительное одобрение дает зеленый свет компании Mylan на лонч своего пеметрекседа после истечения срока действия патентов Alimta.

Запуск дженерика дает Mylan шанс отобрать у этого бренда долю рынка стоимостью более 2 миллиардов долларов США. По сообщениям Eli Lilly, в первом полугодии продажи Alimta, третьего по величине продукта после Trulicity и Humalog, составили $ 1,07 млрд, хотя рост продаж замедлился после запуска дженериков этого хита в Европе.

На сегодняшний день Eli Lilly успешно защищает патенты на Alimta в США – недавно фармгигант выиграл судебный процесс у Dr Reddy’s Laboratories и Hospira: два производителя дженериков хотели запустить альтернативные версии пеметрекседа, утверждая, что они не нарушали права Eli Lilly. Блокбастер Eli Lilly защищен от конкуренции со стороны дженериков в США до мая 2022 года. Защита в значительной степени опирается на патент, описывающий режим использования пеметрекседа наряду с витамином B12, который применяют для снижения риска побочных эффектов при лечении этим окопрепаратом. При этом основные патенты Eli Lilly на Alimta истекли в Европе и Японии в 2015 году, в США – в 2017 году.

Похожие материалы