Roche объявила о новом успехе Xofluza

Roche объявила о новом успехе Xofluza

Согласно последним данным, новый препарат от гриппа Xofluza, разработанный Roche, может значительно предотвратить распространение вируса гриппа при использовании в качестве профилактики.

Xofluza уже был одобрен для лечения лиц, инфицированных гриппом, однако результаты исследования BLOCKSTONE дают основания расширить его использование на здоровых людей с высоким риском заражения вирусом (например, в ситуации, когда болеет кто-то из членов семьи).

В BLOCKSTONE было показано, что однократное пероральное использование Xofluza после контакта с инфицированным гриппом снижает риск развития болезни на 86% по сравнению с плацебо. Важно, что Xofluza продемонстрировал защитный эффект независимо от штамма гриппа.

Что касается вопроса безопасности, то в Roche заявили, что это лекарственное средство имело «плацебо-подобный» профиль побочных эффектов.

Xofluza (балоксавир марбоксил) – пролекарство балоксавировой кислоты, ингибитор кэп-зависимой эндонуклеазы, который прерывает механизм транскрипции вируса в зараженных клетках, буквально «выключая» производство новых вирусных частиц. Балоксавир марбоксил стал первым утвержденным за более чем 20 лет средством против гриппа с принципиально новым механизмом действия. Считается, что этот препарат станет своего рода заменой Tamiflu, потерявшему патентную защиту.

Похожие материалы