Novartis выведет на рынок средств терапии рассеянного склероза потенциальный хит

Novartis выведет на рынок средств терапии рассеянного склероза потенциальный хит

Novartis возлагает большие надежды на офтатумумаб - противораковый препарат. Компания рассчитывает вывести данный препарат в сегмент терапии рассеянного склероза, КИ I и II фаз уже подтвердили эффективность препарата по этому показанию.

Novartis, похоже, всерьез собирается «переделать» лекарство от рака, «приспособив» его для лечения рассеянного склероза – моноклональное антитело офатумумаб уже подтвердило свою эффективность по этому показанию в соответствующих испытаниях.

Так, исследования ASCLEPIOS I и II фаз достигли первичных конечных точек, где офатумумаб продемонстрировал значительное и клинически значимое снижение количества подтвержденных рецидивов заболевания. Также были достигнуты вторичные конечные точки – задержка времени инвалидности. Фармгигант заявил, что представит результаты на конференции Европейского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ECTRIMS) 11 сентября и планирует подать регистрационные документы американскому и европейскому регуляторам уже в конце этого года.

Швейцарская компания уже распространяет офатумумаб под торговой маркой Arzerra, но ранее она решила, что конкуренция в сегменте хронического лимфолейкоза будет слишком жесткой, поэтому заявила, что препарат будет доступен в США только по специальному врачебному запросу. Вместо этого Novartis решила сосредоточиться на потенциале препарата при лечении рассеянного склероза (РС).

Novartis купила этот препарат у GlaxoSmithKline в 2014 году в рамках сделки по обмену активами на 16 миллиардов долларов США – тогда швейцарцы получили целый портфель британских лекарств от рака. Последующая сделка с GlaxoSmithKline и соразработчиком Arzerra, компанией Genmab, позволила решить оставшиеся проблемы с правами на все показания, включая аутоиммунные заболевания.

Действие офатумумаба заключается в ингибировании рецепторов CD20, расположенных на поверхности B-клеток, что регулирует популяцию этих иммунных клеток, вовлеченных в патогенез РС. «Офатумумаб в случае одобрения может стать очень привлекательным вариантом лечения для широкого круга пациентов с рассеянным склерозом», – считает руководитель отдела исследований и разработок компании Джон Цай (John Tsai).

Похожие материалы