Фармацевтические концерны минимизируют объем рекламы на телевидении

Фармацевтические концерны минимизируют объем рекламы на телевидении

Медиа-эксперты прогнозируют снижение объемов телевизионный рекламы препаратов и медицинских услуг. Такой прогноз связывают с желанием фармкомпаний перейти в более современные каналы продвижения и ужесточением правил рекламы лекарств на ТВ в США.

Телерынок ожидает постепенное сокращение доли рекламы медицинских услуг и препаратов. Даже фармацевтические компании постепенно снижают расходы на телевизионную рекламу. Такое мнение высказали аналитики агентства Publicis Media Zenith.

Эксперты сошлись во мнении, что наблюдается постепенный уход от формата рекламы на ТВ. Сейчас компании, чья работа связана со сферой здравоохранения, вкладывают в ТВ-рекламу больше, чем другие. Например, на промоушн медикаментов на ТВ приходится более 54,7% рекламных бюджетов фармконцернов. Бюджет на телевизионную рекламу у компаний, которые работают в других сферах, составляет лишь 30,8% от промо-бюджета.

Сейчас фармкомпании пытаются сконцентрироваться на других более современных каналах продвижения продукции, например, интернет. Также желание сократить издержки на ТВ-рекламу связаны и с тем, что власти США требуют обязательно указывать стоимость препарата в ней.

Похожие материалы