GlaxoSmithKline будет лечить острый и хронический гепатит B

GlaxoSmithKline будет лечить острый и хронический гепатит B

Британская компания GlaxoSmithKline лицензирует два перспективных препарата для лечения гепатита B у биотехнологической компании Ionis. Сумма сделки составит $262 млн.

Стало известно, что GlaxoSmithKline лицензирует экспериментальные препараты от гепатита B авторства Ionis Pharmaceuticals – гонорар биотехнологической компании составит до 262 миллионов долларов (25 миллионов выплачиваются авансом).

Теперь британский производитель отвечает за все циклы по разработке, регулированию и коммерциализации препаратов IONIS-HBVRx и IONIS-HBV-LRx. Для GlaxoSmithKline это не первый проект по гепатиту – фармкомпания уже продает вакцину против гепатита B под названием Engerix-B.

Ранее в 2017 году GlaxoSmithKline отказалась от двух антисмысловых нуклеотидов Ionis (включая одобренный в настоящее время Tegsedi), но продолжил сотрудничество по другим проектам.

Основанная около 30 лет назад Ionis Pharmaceuticals принимает участие во множестве крупных партнерских программ, проводимых с такими авторитетными компаниями, как Biogen, Bayer и AstraZeneca. Обычно Ionis Pharmaceuticals работает по одной модели: разрабатывает и проверяет разнообразные продукты, а затем находит партнера для проведения опорных испытаний и коммерциализации продукта, обеспечивая себе прибыль от стабильного потока авансовых и промежуточных платежей, а также роялти.

Антисмысловые лекарства относятся к средствам патогенетической терапии. Они направлены на устранение основной причины заболевания путем снижения выработки вирусных белков, распространением и репликацией возбудителя. В случае IONIS-HBVRx и IONIS-HBV-LRx действие препаратов также направлено на поверхностный антиген вируса гепатита В, который специфичен ка для острой, так и хронической инфекции.

Пока что данные клинических исследований II фазы по этим препаратам не публиковались, однако в GlaxoSmithKline заявили, что предварительные результаты позитивны.

Похожие материалы