Johnson & Johnson присудили штраф в $572 млн. по опиоидному делу

Johnson & Johnson присудили штраф в $572 млн. по опиоидному делу

Суд штата Оклахома наложил штраф в размере 572,1 млн. долларов на американскую компанию Johnson & Johnson в деле о разжигании опиоидной эпидемии в США. Компания собирается обжаловать приговор.

В понедельник американская юстиция признала компанию Johnson & Johnson «соучастницей» разжигания опиоидной эпидемии в США посредством неэтичного маркетинга, «вводившего потребителей в заблуждение».

Судья Тэд Балкман (Thad Balkman) счел, что Johnson & Johnson проводила «лживую и опасную» кампанию по стимулированию сбыта, которая привела к зависимостям и смертям, а также эскалировала наихудшую лекарственную эпидемию в истории Соединенных Штатов – это лейтмотив его вердикта, уместившегося на 42 страницах.

Суд штата Оклахома оценил ответственность фармгиганта в эквиваленте 572,1 млн долларов США. Но сумма штрафа оказалась значительно меньше той, что ожидали акционеры: прокурор требовал 17 млрд долларов, аналитики приготовились к штрафу в размере от 1,5 до 2 млрд долларов. Таким образом, «скромное» решение суда даже повысило стоимость акций Johnson & Johnson.

Тем не менее, Johnson & Johnson считает это постановление необоснованным – компания заявила, что обжалует это решение.

Данное заключение будет иметь далеко идущие последствия для других производителей опиоидов, дистрибьюторов и аптечных сетей, которые сейчас столкнулись с тысячами судебных исков по всей стране.

Похожие материалы