Pfizer вкладывает еще $500 миллионов в генную терапию

Pfizer вкладывает еще $500 миллионов в генную терапию

Американский гигант намерен потратить 500 миллионов долларов на расширение мощностей по производству продуктов генной терапии в Северной Каролине – это последняя наиболее крупная инвестиция от фармкомпании в развивающуюся технологию.

Деньги пойдут на строительство нового производственного предприятия в небольшом городе Санфорде, которое создаст около 300 рабочих мест. Новый объект будет заниматься созданием рекомбинантных аденоассоциированных вирусных векторов, «сырья», необходимого для разработки продуктов генной терапии на клинической и коммерческой стадиях.

На сегодня у Pfizer есть три проекта по три генной терапии, которые оцениваются в клинических испытаниях. Один из них, приобретенный у Bamboo Therapeutics за 150 миллионов долларов, нацелен на редкое мышечное расстройство, два других являются партнерскими программами, направленными на лечение гемофилии.

Еще в 2016 году руководство компании заявило о желании превратить Pfizer в лидера в области генной терапии. С тех пор компания скупала «тематические» проекты и мощности, в том числе и за пределами США.

Похожие материалы