Imfinzi потерпел неудачу в клинисследовании против немелкоклеточного рака легкого IV стадии

Imfinzi потерпел неудачу в клинисследовании против немелкоклеточного рака легкого IV стадии

В КИ III-й фазы NEPTUNE исследовали Infimizi в комбинации с тремелимумабом против стандартной химиотерапии против НРМЛ. Комбинации препаратов не удалось превзойти химиотерапию в плане общей выживаемости.

AstraZeneca объявила об окончательных результатах масштабного исследования третьей фазы NEPTUNE, в котором оценивалась эффективность Imfinzi (дурвалумаб) в сочетании с тремелимумабом против стандартной химиотерапии на основе платины в популяции пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) IV стадии (метастатическим), ранее не получавших лечения.

Профиль безопасности и переносимости комбинации препаратов соответствовал данным, полученных из предыдущих испытаний, но в плане общей выживаемости NEPTUNE провалилось, еще больше сократив шансы Astrazeneca и Bristol-Myers Squibb успешно конкурировать с блокбастером Merck & Co Keytruda на рынке рака легких.

Повторив анализ результатов предыдущего неудавшегося в прошлом году исследования Mystic, Astrazeneca подготовила почву для Neptune, выбрав отдельную популяцию пациентов с раком легких. Аналогичные результат были получены и в исследовании ARCTIC в популяции пациентов с низким/отрицательным уровнем экспрессии PDL1, так что результаты NEPTUNE возвращают ситуацию на круги своя (хотя Imfinzi хорошо зарекомендовал себя на ранних этапах лечения НМРЛ). Эта неудача также отразиться на будущем тремелимумаба, ингибитора CTLA-4, лицензированного AstraZeneca у Pfizer.

Похожие материалы