Китай обновил список реимбурсации: плюс 148 – минус 150 препаратов

Китай обновил список реимбурсации: плюс 148 – минус 150 препаратов

Китайское правительство «в стремлении снизить расходы пациентов на одном из крупнейших мировых фармрынков» добавило 148 позиций в список лекарств, покрываемых базовыми программами медицинского страхования.

Согласно обновленному списку, опубликованному Национальным управлением безопасности здравоохранения Китая, теперь за счет государственного страхования будут покрываться (от 50% до 100% стоимости) даже недешевые препараты зарубежных производителей, например, такие средства, как Kombiglyze (AstraZeneca) или Janumet (Merck & Co).

Государственное информационное агентство «Синьхуа» сообщило, что в обновленный список было добавлено 47 препаратов от западных производителей и 101 – от китайских. В их число вошли онкопрепараты, лекарства от орфанных и хронических заболеваний, педиатрические средства. Вместе с тем из него удалили 150 «неактуальных» лекарств, которые, как сочли эксперты, имеют низкую клиническую ценность или которые можно заменить более эффективными продуктами.

Теперь обновленный список включает 2 643 лекарственных средства, до этой инициативы он не обновлялся 8 лет, и многие пациенты не решались переходить на новые препараты из-за их высокой стоимости.

Как пообещали чиновники, этот перечень будет доработан позже после дальнейших переговоров с фармацевтическими производителями.

Похожие материалы