Bayer объявила о продаже своего ветеринарного бизнеса Elanco за $7,6 млрд.

Bayer объявила о продаже своего ветеринарного бизнеса Elanco за $7,6 млрд.

Bayer достигла договоренности с американской Elanco, которой владеет Eli Lilly, о продаже своего бизнеса по производству ветеринарных препаратов.

По завершению сделки, Elanco станет второй по величине компанией по производству ветеринарных препаратов на рынке. Bayer же стремится сосредоточить максимум усилий в области производства и разработки высокотехнологичных препаратов, высвобождая ресурсы за счет сделки.

Как ранее предполагалось, обремененная долгами Elanco не станет оплачивать всю сумму сделки наличными. Фактически, 30% от суммы платежа, или $2,3 млрд, компания покроет за счет своих акций. Однако, похоже, что Bayer это не смущает, в компании заявили, что готовы со временем продать свою долю акций, полученных в качестве оплаты от Elanco.

Ветеринарное подразделение, которое производит и продает препараты для домашних и сельскохозяйственных животных, принесла Bayer $1,8 млрд. в прошлом году. Ожидается, что сделка будет завершена в середине 2020 года, сообщили компании.

Немецкая компания впервые заявила, что планирует продать ветеринарный бизнес в ноябре в рамках реструктуризации, целью которой является высвобождение ресурсов. Аналитики выражают некоторую обеспокоенность тем, что портфель Bayer выглядит истощенным и что компания не сможет восполнить пробел в продажах, когда её блокбастеры Xarelto и Eylea выйдут из-под патентой защиты примерно через пять лет.

Данная сделка, однако, крупнейшая среди запланированных Bayer действий с целью вернуть уверенность инвесторов после покупки Monsanto. Как известно, инвесторы компании не очень радостно восприняли решение руководства концерна о приобретении производителя печально-известного Monsanto. Вереница судебных разбирательств, окружающая гербицид Roundup, производимый Monsanto кажется бесконечной и теперь отвечать по этим делам приходится Bayer.