Eli Lilly потеснят на рынке остеопороза европейские компании

Eli Lilly потеснят на рынке остеопороза европейские компании

В Европе дебютировали два биосимиляра препарата Forsteo (Eli Lilly): Terrosa от венгерской Gedeon Richter и Movimya от немецкой Stada.

Forsteo (терипаратид) – препарат паратироидного гормона, который продается под маркой Forteo в США – годами приносил Eli Lilly большие доходы, хотя они уже начали снижаться в последнее время в результате ценового давления и растущей конкуренции на рынке. За первое полугодие 2019-го Forteo / Forsteo принес Eli Lilly 674 миллиона долларов, при этом 299 миллионов долларов из них поступили с американского рынка, а оставшиеся 375 – с международных. Eli Lilly отметила, что эти показатели демонстрируют 10-процентное снижение по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Аналогичный терипаратид от Gedeon Richter был одобрен в ЕС с 2017 года, но компании пришлось ждать истечения срока действия патентов Eli Lilly на препарат, прежде чем начинать лонч.

В течение этого периода FDA одобрило непрямой, но все же соперничающий с Forsteo препарат, антитело от остеопороза ромосозумаб (Amgen \ UCB) под брендом Evenity. Также на продажи в США повлиял прямой конкурент терипаратида, Tymlos (абалопартид) от Radius Health, который получил зеленый свет от американского регулятора в 2017 году.

Похожие материалы