Одобрена первая система для коррекции сколиоза изнутри

Одобрена первая система для коррекции сколиоза изнутри

FDA одобрило первое в своем роде инвазивное устройство для коррекции идиопатического сколиоза у детей и подростков, не ответивших на существующие варианты консервативного лечения, такие как внешнее крепление.

FDA утвердило первое инвазивное устройство фиксации позвоночника Tether™ – Vertebral Body Tethering System для коррекции идиопатического сколиоза у детей и подростков, не ответивших на существующие варианты консервативного лечения, такие как внешнее крепление.

Система Tether™ – Vertebral Body Tethering (VBT) предназначена для лечения детей и подростков, у которых искривление позвоночника приближается или достигло диапазона, где рассматривается хирургическое лечение

Tether ™ состоит из шнура, анкеров костных и установочных винтов. Все жесткие элементы системы изготовлены из титанового сплава, аналогичному тому, что обычно используется для производства имплантатов позвоночника. Шнур изготовлен из прочного гибкого полимера SULENE® PET (полиэтилентерефталата).

Система имплантируется хирургическим путем с использованием метолов эндоскопии и крепится под натяжением по аналогии с брекетами, выравнивающими зубной ряд. В отличие от стандартного хирургического лечения сколиоза (спондилодеза), Tether обеспечивает пациентам более высокий уровень гибкости и функциональности после операции.

Устройство разработала компания Zimmer Biomet Spine, которая планирует сотрудничать с группой хирургов, специализирующихся на лечении детей и подростков с деформациями позвоночника. Они совместно создадут реестр данных пациентов, который позволит оценить долгосрочную эффективность системы Tether.