AbbVie получила одобрение «второй Humira»

AbbVie получила одобрение «второй Humira»

Американский регулятор выдал одобрение на Rinvoq, препарата от ревматоидного артрита от AbbVie, на который компания возлагает очень большие надежды.

FDA дало зеленый свет Rinvoq, препарату от ревматоидного артрита, который восполнит AbbVie "потерю" бестселлера Humira, генерики которого вскоре массово оккупируют рынок. Новое лекарство показано для терапии взрослых пациентов с умеренно-тяжелым ревматоидным артритом в активной форме, которые не ответили на терапию метотрексатом или не переносят этот препарат.

Решение регулятора основано на данных программы, охватывающей 4 400 пациентов из пяти испытаний, в которых Rinvoq подтвердил преимущество перед контрольными препаратами.

При этом новый препарат продемонстрировал проблемы безопасности, свойственные препаратам его класса: Rinvoq (упадацитиниб) относится к новому классу низкомолекулярных селективных ингибиторов Янус-киназ (JAK).

В семейство этих ферментов входят четыре представителя: JAK1, JAK2, JAK3 и тирозинкиназа 2 (TYK2) – все они участвуют в передаче сигналов от рецепторов на клеточной поверхности в рамках сигнального пути JAK-STAT. Упадацитиниб проявляет избирательный антагонизм против JAK1 и таким образом ингибирует синтез соответствующих цитокинов, провоспалительных белков, что и обеспечивает терапевтический эффект препарата.

По официальному сообщению AbbVie заявляет, что новый продукт должен появиться в продаже в США к концу августа.

Похожие материалы