Популярный НПВС признан экологически опасным

Популярный НПВС признан экологически опасным

Американские ученые из Чарлстонского университета утверждают, что напроксен, широко применяемый для лечения головной боли и снижения температуры, опасен для окружающей среды.

Проблема загрязнения окружающей среды лекарственными средствами и их производными вызывает все больше беспокойства. И вот на днях исследователи из США доказали, что биоразнообразию планеты угрожает безрецептурный НПВС напроксен, широко применяемый для лечения головной боли и снижения температуры.

Сотрудники Чарлстонского колледжа сообщают, что при попадании в водоем напроксен разлагается под воздействием света на два соединения, каждое из которых является более стойким чем сам НПВС. И каждый из этих метаболитов апроксена намного токсичнее для головастиков амфибий по сравнению с самим препаратом.

Исследователи изучали токсичность продуктов фотодеградации напроксена, экспериментируя с личинками амфибии Bufo terrestris. Они установили, что первое соединение обладало токсичность в шесть раз выше по сравнению с оригинальным препаратом; токсичность второго вещества была выше в 15 раз.

Авторы работы уверены, что продукты деградации напроксена опасны в отношении и других видов многочисленного семейства жаб и лягушек, признанных полезными животными.

Исследователи подчеркивают, что 95% напроксена выводится из человеческого организма в неизменном виде. С канализационными стоками напроксен проникает в почву и воду открытых водоемов, поскольку даже на самых новых водоочистительных сооружениях нет фильтров способных задерживать это соединение.

Похожие материалы