Одиозный Мартин Шкрели получил компенсацию

Одиозный Мартин Шкрели получил компенсацию

Отбывающий тюремное заключение Мартин Шкрели, получил компенсацию от своей бывшей компании Retrophin, топ-менеджеров которой он обвинили в коварстве в июне.

Retrophin, бывшая компания Мартина Шкрели (Martin Shkreli) выплатила ему «неназванную сумму», чтобы урегулировать судебное разбирательство, которое тот затеял в начале июня. Тогда печально известный руководитель фармкомпании и финансист обвинил топов компании в коварстве и потребовал 30 миллионов долларов компенсации.

Неизвестно, сколько в итоге получил Шкрели, который сейчас отбывает 7-летний срок тюремного заключения за мошенничество, хотя проблемы вряд ли можно считать решенными окончательно. Так, по условиям мировой Шкрели не имеет права требовать каких-либо выплат в дальнейшем, но в то же время он может рассчитывать на положительное решение некоторых исков, все еще ожидающих судебного разбирательства.

Юридические баталии между Retrophin и Шкрели тянутся с 2015 года – они начались спустя год после того, как его выгнали из компании. Первый иск подала Retrophin, впоследствии Шкрели подал встречный иск, а в этому году добавил еще одно обвинение в сторону трех членов совета директоров.

Мартин Шкрели «снискал» широкую известность уже после того, как его выгнали из Retrophin – после этого он продолжил работу в Turing Pharmaceuticals, которая выкупил права на используемый в лечении ВИЧ-инфекции препарат Daraprim и взвинтила на него цену в десятки раз. Впрочем, он был наказан на за это – Шкрели осудили за махинации с инвестициями и ценными бумагами.

Похожие материалы