Старый препарат от рассеянного склероза продемонстрировал новые возможности

Старый препарат от рассеянного склероза продемонстрировал новые возможности

Ampura (дальфампридин), одобренный FDA почти десять лет назад для улучшения способности к передвижению пациентов с рассеянным склерозом, оказался эффективен также и для улучшения когнитивных функций.

Согласно новым данным, блокатор калиевых каналов, одобренный американским регулятором еще почти десять лет назад по показанию улучшения способности к передвижению у взрослых пациентов с рассеянным склерозом (РС), также способен повышать в этой группе пациентов когнитивные функции.

В рандомизированном контролируемом исследовании участники, принимавшие по 10 мг препарата Ampura (дальфампридин) в особой лекарственной форме с медленным высвобождением дважды в день в течение 12 недель, продемонстрировали в тестах повышение скорости обработки информации. Также авторы отметили снижение усталости в группе приема дальфампридина. Препарат, который производит компания Acorda, сравнивали с плацебо, при этом он показал, по словам самих исследователей, «умеренно выраженный эффект».

Тем не менее, они считают, что это новая возможность для людей с РС, которые страдают от когнитивных нарушений. По мнению авторов исследования, клиницисты должны проверять пациентов на наличие дефицита скорости обработки информации и начинать лечение дальфампридином, если такой дефицит присутствует.

Предыдущие наблюдательные и рандомизированные контролируемые исследования изучали изменения в когнитивной функции у пациентов с РС, связанные с приемом дальфампридина. Тем не менее, их результаты были противоречивы, и первичные конечные точки не включали нейропсихологические показатели.

Похожие материалы