Инновационные лекарства от облысения начинают конкурировать задолго до утверждения регулятора

Инновационные лекарства от облысения начинают конкурировать задолго до утверждения регулятора

Aclaris Therapeutics ведет активную работу по разработке и испытаниям ингибиторов янус-киназ при облысении, однако похоже, что дела компании идут не слишком хорошо. Результаты главного конкурента в лице Pfizer показались инвесторам более перспективными.

Aclaris Therapeutics сообщила об успехе исследования средней стадии, оценивавшего эффективность применения перорального ингибитора янус-киназ ATI-501 при облысении.

В прошлом месяце провалил исследование II фазы топический аналог этого препарата, ATI-502, но в Aclaris Therapeutics объяснили плохие результаты лишком низкой дозой и попытались реанимировать молекулу при помощи другого испытания с ее пероральной формой.

К сожалению, новые данные не убедили рынок в коммерческих перспективах проекта: ранее Pfizer уже начала II / III фазу испытаний аналогичного кандидата PF-06651600, и, по-видимому, ATI-501 уступил ему в показателях по шкале тяжести алопеции SALT (Severity of Alopecia Tool).

На пресс-конференции представители Aclaris Therapeutics сообщили, что Pfizer все еще предстоит определить оптимальный режим для PF-06651600, и что на этом рынке все еще остается пространство для нескольких игроков, однако инвесторы не поверили и снизили акции Aclaris на 17%.

Ранее в прошлом году с Pfizer на этом рынке пыталась конкурировать компания Concert Pharmaceuticals со своим ингибитором янус-киназ CTP-543. Аналогичные исследования проводит также Eli Lilly, «приспосабливая» свой препарат от ревматоидного артрита Olumiant для нового показания.

Похожие материалы