Лучше риск, чем счет: почему не продаются препараты клеточной терапии?

Лучше риск, чем счет: почему не продаются препараты клеточной терапии?

Новые данные показывают, что необычно большое количество американских пациентов с лимфомой предпочитает экспериментальные методы лечения дорогим методам клеточной терапии, продаваемых Gilead Sciences и Novartis AG.

Согласно подсчетам Vizient Inc., с мая 2017 года по декабрь 2018 года четверть из почти 900 взрослых пациентов с лимфомой, получавших препараты клеточной терапии, были включены в клинические исследования. Это достаточно необычно, поскольку пациенты, как правило, стремятся использовать средства, одобренные регуляторами, прежде чем рассматривать возможность применения экспериментального препарата. (Недавнее исследование Национального института рака показало, что в испытаниях принимают участие не более 8% всех онкопациентов.)

Аналитики считает, что это во многом помогает объяснить, почему таких продуктов не оправдали высоких ожиданий производителей. Однако страховые планы, предложенные государством или частными компаниями, не помогали пациентам компенсировать невероятную стоимость лечения такими продуктами – в конечном итоге счет для одного пациента мог превысить миллион долларов.

И Yescarta от Gilead, и Kymriah от Novartis, которые относятся к классу CAR-T терапии, были одобрены американским регулятором в 2017 году. Продажи обоих продуктов, которые были объявлены потенциальными блокбастерами при лонче, росли медленно.

Похожие материалы