Администрация Трампа разрешит импорт дешевых рецептурных лекарств

Администрация Трампа разрешит импорт дешевых рецептурных лекарств

Администрация президента США опубликовала «План мероприятий по безопасному импорту товаров», который разрешит импорт более дешевых рецептурных лекарств в США из Канады и других стран.

Чиновники администрации Трампа недавно обнародовали двухкомпонентный Safe Importation Action Plan – «План мероприятий по безопасному импорту товаров», который, по их словам, обеспечит базис для того, чтобы определенные лекарства, которые первоначально предназначались для зарубежных рынков, поступали в США.

Нед Шарплесс (Ned Sharpless), исполняющий обязанности главы FDA, предоставил конкретные сведения о плане действий по безопасному импорту.

Первый компонент предусматривает работу над нормативными актами, которые позволят запустить пробные проекты по взаимодействию с компаниями, в том числе дистрибьюторами, для импорта препаратов определенных категорий из Канады.

Второй компонент предусматривает работу американского регулятора с фармпроизводителями, желающими импортировать в США лекарства и доказавшими качество своей продукции. Оба компонента включают ограничения различных степеней.

«Впервые в истории Министерства здравоохранения и социальных служб США мы открыты для импорта лекарств», – заявил секретарь министерства Алекс Азар (Alex Azar) представителям СМИ. По его словам, новый план позволит защитить целостность и безопасность цепочки поставок лекарственных средств в Соединенные Штаты.

Похожие материалы