Bayer и Orion получили быстрое утверждение препарата от рака простаты

Bayer и Orion получили быстрое утверждение препарата от рака простаты

Препарат совместной разработки Bayer и Orion против неметастатического кастрационно-устойчивого рака предстательной железы получил одобрение FDA в приоритетном порядке.

Даролутамид, кандидат для лечения рака предстательной железы от Bayer и ее финского партнера Orion был одобрен регулирующим органом США в рамках приоритетной проверки для пациентов с неметастатическим кастрационно-устойчивым раком предстательной железы.

Указанный тип рака предстательной железы является распространенной формой этого заболевания и характеризуется высоким уровнем резистентности к терапии антиандрогенами.

Даролутамид представляет собой нестероидный антагонист рецепторов к андрогенам, который благодаря своей химической структуре имеет высокую аффинность к рецепторам и демонстрирует выраженный антагонистический эффект, подавляя работу рецепторов и рост клеток рака предстательной железы.

Основанием для положительного решения регулятора стали данные клинического исследования третьей фазы ARAMIS (Androgen Receptor inhibiting Agent for MetastatIc-free Survival), закончившегося в октябре прошлого года. В ходе исследования даролутамид сравнивался с плацебо у более чем 1 500 пациентов неметастатическим кастрационно-устойчивым раком предстательной железы, которые уже получали ранее стандартную антиандрогенную терапию и имели высокий риск метастазирования.

На американский рынок новинка выйдет под торговым наименованием Nubeqa – он органично дополнит линейку препаратов Bayer, предназначенных для пациентов с раком простаты и усилит конкурентные позиции немецкой компании на этом достаточно насыщенном рынке.

Похожие материалы