Roche утверждает, что Xofluza на равных с Tamiflu способен бороться с гриппом у детей

Roche утверждает, что Xofluza на равных с Tamiflu способен бороться с гриппом у детей

В клинисследованиях балоксавир марбоксил продемонстрировал возможность останавливать вирус гриппа А и B в организме детей за 24 часа, тогда как осельтамивиру требовалось на это 72 часа.

Компания Roche заявила о получении данных, которые подтверждают сопоставимость нового противовирусного препарата балоксавира марбоксила уже известном осельтамивиру. По информации Reuters, данные приведены по общей эффективности лекарственного средства и его использовании для минимизации проявлений симптомов гриппа у детей в возрасте от 1 года до 12 лет.

Балоксавир марбоксил (XOFLUZA) – новое лекарство, которое разработали японские ученые для терапии гриппа. Исследование продемонстрировало, что препарат может остановить распространение вируса гриппа А и В в организме человека за 24 часа. При лечении гриппа с помощью осельтамивира (Тамифлю) этот процесс занимает 72 часа (в случае плацебо – 96 часов).

Препарат в ходе исследования показал хорошую переносимость у детей, при этом нисколько не уступая осельтамивиру. Несомненным преимуществом балоксавира марбоксила является и тот факт, что достаточно приема всего лишь одной таблетки лекарственного средства. Курс его «конкурента» осельтамивира надо принимать дважды в день на протяжение 5 суток.

Патентная защита осельтамивира уже истекла, но права на оба препарата принадлежать фармацевтическому концерну Roche.

Похожие материалы