Что Pfizer собирается купить дальше? Альберт Бурла обрисовывает в общих чертах свою стратегию слияний и поглощений

Что Pfizer собирается купить дальше? Альберт Бурла обрисовывает в общих чертах свою стратегию слияний и поглощений

CEO Pfizer Альберт Бурла рассказал, что компания сконцентрируется на поиске перспективных препаратов на ранней стадии разработки.

Pfizer традиционно была одним из самых активных покупателей в фарме, известная своей щедростью. Это позволило фармгигану заполучить выгодные активы, опередив конкурентов, например заключить сделку с Medivation.

Однако с уходом предыдущего СЕО эра грандиозных слияний и поглощений окончена. Хотя новый руководитель Pfizer, Бурла Альберт (Albert Bourla), также пытается не отставать от других игроков высшей лиги, таких как Novartis или Merck.

Что Pfizer собирается купить дальше? Альберт Бурла обрисовал в общих чертах свою стратегию слияний и поглощений в разговоре с отраслевыми аналитиками. Позиция генерального директора Pfizer выглядит очень взвешенной – особенно на фоне скандалов и потрясений, сопровождавших сделки с Shire, Celgene и Allergan.

По словам генерального директора, крупная фармацевтическая компания превратилась в «компактную, более сфокусированную на науке компанию с особым фокусом на инновационные фармацевтические препараты». Этот подход уже привел к заключению недорогих сделок с Therachon и Array, на тот момент имевших в своих активах перспективные онкологические проекты.

Альберт Бурла признался, что будет продолжать искать перспективные лекарства, находящиеся на ранней стадии разработки, поскольку риски, связанные с покупкой таких кандидатов, всегда меньше потенциальной выгоды в случае их коммерциализации.

Похожие материалы