AstraZeneca впечатляет прогрессом на рынке онкопрепаратов

AstraZeneca впечатляет прогрессом на рынке онкопрепаратов

Продажи онкопрепаратов AstraZeneca во втором квартале 2019 выросли на 51% - до 2,17 млрд долларов США.

Кажется, обещание генерального директора AstraZeneca Паскаля Сорио о том, что лекарства от рака помогут вывести компанию в лидеры, начинает сбываться: продажи онколопрепаратов AstraZeneca выросли во втором квартале на 51% – до 2,17 млрд долларов США.

Только один ингибитор EGFR Tagrisso, который в настоящее время признан самым продаваемым препаратом этой компании после «падения» Crestor в результате конкуренции со стороны дженериков, принес 784 миллиона долларов, что почти на 25% больше, чем за предыдущий квартал.

За это полугодие онкологическое портфолио AstraZeneca укрепилось еще больше: впервые в 2019 году к отметка продаж блокбастеров подошли еще два препарата, ингибиторы PARP Imfinzi и Lynparza, разработанные в сотрудничестве с Merck & Co. Imfinzi заработал 338 миллионов долларов, Lynparza – 283 миллиона долларов, что значительно превзошло ожидания аналитиков.

Кроме того, позиции усиливает еще один потенциальный блокбастер, Calquence – во втором квартале этот препарат принес компании составил 35 миллионов долларов, что также превзошло все прогнозы. В то же время препарат Faslodex от рака молочной железы увеличил продажи за квартал на 8% – до 267 миллионов долларов.

Как считают эксперты, на руку AstraZeneca играют не только расширение спектра показаний ее онкопрепаратов, но и положительные результаты исследований конкурентов. Так, успешные данные исследований Zejula (GlaxoSmithKline) при раке яичников можно экстраполировать и на Lynparza, поскольку они относятся к одному классу лекарств.

В самой AstraZeneca считают, что это только начало триумфального пути – как заявил исполнительный вице-президент компании Дейв Фредриксон, «мы на самом деле только начинаем работать на рынках за пределами США».

AstraZeneca переориентировалась на онкологию в 2014 году, и с тех пор выпустила множество новых лекарств, включая Imfinzi, Calquence, Lynparza и Tagrisso.

Похожие материалы