Уровень смертности от передозировки опиоидами в США снизился впервые за 20 лет

Уровень смертности от передозировки опиоидами в США снизился впервые за 20 лет

Новые данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США показали снижение смертности от передозировки рецептурными наркотическими средствами и героином в 2018 году на 5,6%.

По статистическим данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, за последние 20 лет в США впервые упал процент смертей от передозировки рецептурными наркотическими средствами и героином. По информации Statista, в Америке в 2018 году было зафиксировано 68 557 смертей от передозировки. Годом ранее, в 2017, количество летальных случаев от передозировки составило 72 224 смертей. Снижение смертности на 5,6% стало первым с 1999 года.

Несмотря на приятные новости, причины для беспокойства остались. Хотя считается, что общая смертность снизилась, смертность от передозировки синтетическими опиоидами, такими как фентанил, увеличилась. В последние месяцы фентанил обвинили в росте количества смертей от кокаина, когда выяснилось, что с ним также было связано много случаев передозировки кокаином.

Также важно отметить, что снижение не было общим для всех штатов. Несмотря на то, что в штатах Огайо и Пенсильвания смертность снизилась примерно на 20 процентов, в 18 штатах отмечается годовой рост. Миссури был среди них, смертность от передозировки в этом штате выросла на тревожные 17%.

США уже почти 30 лет борются с опиоидным кризисом – эпидемией наркотической зависимости от рецептурных обезболивающих лекарственных средств, которая захлестнула Америку. Основным виновником возникновения кризиса называют препарат OxyContin от печальноизвестной Purdue Pharma. Этот анальгетик вызывает сильнейшую зависимость и часто использовался наркоманами.

Похожие материалы