Французская компания разработает вакцину, которая защитит Европу от опасной эпидемии

Французская компания разработает вакцину, которая защитит Европу от опасной эпидемии

Французская биотехнологическая компания Valneva получает $23,4 миллионов на разработку вакцины против Чикунгуньи, которая будет осуществляться Коалицией за инновации в сфере готовности к эпидемиям (CEPI) в рамках европейской программы Horizon 2020.

CEPI предоставит Valneva заявленную суму на полный цикл производства однократной живой ослабленной вакцины VLA1553 против чикунгуньи. Фармкомпания, со своей тороны, обеспечит бесперебойные поставки препарата в регионы высокого риска и поддержание его запаса.

Чикунгунья – вирусная инфекция, которая редко приводит к смерти, однако сопровождается крайне болезненными симптомами: жаром, лихорадкой, болью в суставах, отеками, сыпью, головной болью. Некоторые пациенты стардают от боли в суставах даже после разрешения инфекции, название которой происходит от слова из языка танзанийского этноса кимаконде, означающего «стать искривленным». Специфической терапии для чикунгунья не разработано, применяется только симптоматическое.

В последние годы чикунгунья, передающаяся через укусы самок комаров Aedes, считается одной из наиболее опасных для Европы инфекций. Впервые чикунгунья была выявлена в 1952 году в Танзании, впоследствии были зарегистрированы спорадические вспышки заболевания в Африке и Азии. Но с 2004 года произошло несколько крупномасштабных эпидемий чикунгунья, от которой в общей сложности пострадало более 3,4 миллиона человек в 43 странах. В Европе инфекция появилась в 2007 году, только в Италии было зарегистрировано более 200 случаев заболевания. Ожидается, что изменение климата ухудшит ситуацию.

Valneva уже ранее проявила себя как разработчик и производитель эффективных вакцин от опасных инфекций. Так, портфель препаратов компании включает две коммерческие вакцины для путешественников: IXIARO® / JESPECT®, предназначенных для профилактики японского энцефалита, и DUKORAL® для профилактики холеры и диареи, спровоцированной кишечной палочкой. Кроме того, эта компания создала уникальную вакцину против болезни Лайма.

Похожие материалы