Allergan отзывает грудные имплантаты из-за риска рака: перечислены опасные бренды

Allergan отзывает грудные имплантаты из-за риска рака: перечислены опасные бренды

Allergan, недавно приобретенная AbbVie, имеет проблемы с эстетической продукцией – ей пришлось выполнить распоряжение FDA и отозвать с рынка текстурированные грудные имплантаты после того, как агентство заявило, что они связаны со случаями развития рака.

Регулятор выпустил предупреждение, в котором говорится, что грудные имплантаты повышают риск развития анапластической крупноклеточной лимфомы, редкой формы неходжкинской лимфомы, которая обычно встречается в раннем возрасте. В сообщении говорится, что, хотя заболеваемость раком, связанным с имплантатами, «оказалась относительно низкой, после того, как появились свидетельства того, что продукт конкретного производителя, по-видимому, напрямую связан со значительным вредом для пациента, включая смерть, FDA обязано принять меры».

Таким образом, с глобального рынка выведут солевые и силиконовые имплантаты Natrelle, Natrelle Inspira и Natrelle 410, а также тканевые экспандеры Natrelle, которые использовались для реконструкции молочной железы.

В прошлом году Allergan продала такой продукции на сумму почти 400 миллионов долларов США, что примерно на 2% ниже показателя 2017 года (общие продажи компании в 2018 году составили почти 16 миллиардов долларов). Это означает, что убытки производителя будут минимальны, но репутация Allergan, как и упомянутой выше сделки, пострадает.

Похожие материалы