Исследования: витамин Е содействует… распространению рака

Исследования: витамин Е содействует… распространению рака

Данные фундаментальных исследований все чаще указывают на то, что дополнительный прием антиоксидантов может быть плохой идеей – особенно если речь идет о профилактике или альтернативном лечении онкозаболеваний.

В 2014 году команда шведских исследователей показала, что антиоксиданты, такие как витамин Е, принимаемые в профилактических дозах, могут ускорить рост злокачественных опухолей. Новое исследование подтверждает эти результаты, а также проливает свет на механизмы, задействованные в процессе стимуляции метастазирования.

Известно, что определенные генетические мутации потенцируют внутриклеточный синтез протеина Bach1, признанного драйвера распространения злокачественных клеток. Авторы недавней работы выяснили, как увеличение содержания витамина Е в рационе также повышает внутриклеточный уровень Bach1. На животной модели рака легких они продемонстрировали, что увеличение содержания витамина Е в рационе действительно способствует распространению раковых клеток.

В серии экспериментов ученые проследили, как антиоксиданты стимулируют метастазирование рака легкого через серию идентифицируемых генетических событий. Эти результаты подтвердила также команда других ученых, показав, что Bach1 является центральным элементом метастазирования при немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ) и длительное использование антиоксидантов увеличивает инвазивность клеток НМРЛ.

Таким образом, исследователи уверены в том, что для пациентов с раком легких дополнительный прием витамина Е, мягко говоря, нежелателен. «Мы надеемся, что полученные нами результаты помогут развеять миф о том, что антиоксиданты, такие как витамин Е, помогают предотвратить рак», – подчеркивают они.

Похожие материалы