Американская Pfizer и британская GlaxoSmithKline заявили о слиянии нелекарственных подразделений в одну компанию

Американская Pfizer и британская GlaxoSmithKline заявили о слиянии нелекарственных подразделений в одну компанию

Европейская комиссия разрешила компаниям Pfizer и GlaxoSmithKline объединить свои нелекарственные подразделения.

Европейская комиссия в соответствии с Регламентом ЕС о слиянии (EU Merger Regulation) одобрила приобретение британской компанией GlaxoSmithKline бизнеса по защите здоровья потребителей (Consumer Health), принадлежащего американской Pfizer.

Условием одобрения является глобальное отчуждение бизнеса Pfizer по лечению острых болевых синдромов, осуществляемого под брендом ThermaCare, так как в данном сегменте рынка медпрапаратов при слиянии может быть нарушено антимонопольное законодательство ЕС, что может привести к росту цен на медпрепараты в некоторых странах.

Американская фармацевтическая компания Pfizer и британская GlaxoSmithKline (GSK) еще в мае 2019 года уведомили Европейскую комиссию о решении объединить свои подразделения «по защите здоровья потребителей» в совместное предприятие.

В этот сегмент входит та часть бизнеса, которая не занимается лекарствами. Сюда входят зубная паста, гигиеническая помада, никотиновые пластыри, напитки и другие товары немедицинского назначения.

Обе компании активно работают в Европейском экономическом пространстве («ЕЭЗ») по ряду категорий безрецептурных препаратов, а именно: местное обезболивание (кремы, гели, спиреи и пластыри для локального лечения боли), системное обезболивание (средства для перорального приема, направленные на лечение боли в горле), лечение простуды и гриппа (например, мультисимптомное лечение, противокашлевые средства), лечение желудочно-кишечного тракта (например, противокислотные, противогрибковые, противоязвенные препараты), питание и здоровье желудочно-кишечного тракта (например, витамины, добавки, слабительные), а также седативные и снотворные средства.

Как сообщается в пресс-релизе Европейской Комиссии, она изучила влияние предлагаемой сделки на конкуренцию, и была обеспокоена возможным ослаблением последней в сегменте анальгетических средств, что могло вызвать рост цен в ряде стран ЕЭЗ, включая Австрию, Германию, Ирландию, Италию и Нидерланды.

Ведущим поставщиком безрецептурных препаратов в ЕЭЗ является GSK со своим портфелем продуктов под «корневым» брендом Volta (включая Voltaren, Voltadol и Voltarol). Pfizer в ЕЭЗ в этом сегменте предлагает в основном продукцию под маркой ThermaCare, представленную в основном пластырями, не являющимися лекарственными средствами (зарегистрированными преимущественно как медицинские изделия).

Чтобы решить эти проблемы, Pfizer предложено отказаться от производства обезболивающих препаратов, которое во всем мире ведется под брендом ThermaCare. Все соответствующие активы должны быть переданы в качестве пакетного предложения одному подходящему покупателю после утверждения комиссией. Обязательства, в частности, предусматривают продажу предприятия Pfizer, расположенного в США и занимающегося производством продуктов ThermaCare, а также всех соответствующих прав интеллектуальной собственности.

С учетом вышеизложенного комиссия пришла к выводу, что при соблюдении названного условия предлагаемая сделка не будет вызывать обеспокоенности по поводу конкуренции в ЕЭЗ.

Ориентировочный общий объем продаж нового совместного предприятия около £9,8 млрд ($12,7 млрд). Контрольный пакет акций объединенной компании будет принадлежать GSK (68%), доля Pfizer составит 32%.

Сделка завершила многомесячные старания Pfizer избавиться от потребительского бизнеса, поскольку она, как и другие крупные фармацевтические компании, больше внимания уделяет более доходному рецептурному лекарственному подразделению. GlaxoSmithKline преследует ту же цель.

Избавляясь от безрецептурного бизнеса, где важны бренды и влияние, Pfizer признала, что недостаточно велика, чтобы работать в одиночку, отмечает Bloomberg. «Pfizer осознала, что слишком мала и что сталкивается с растущей конкуренцией», — прокомментировал ситуацию аналитик Landesbank Baden-Württemberg Тимо Крюшнер.

По его мнению, совместное предприятие двух гигантов фармацевтической индустрии станет предвестником грядущих перемен на рынке. Среди других компаний, обладающих соответствующими подразделениями, выделяются Johnson & Johnson, Bayer AG и Sanofi. В случае успешных результатов альянса Pfizer с GSK эти производители могут последовать их примеру.

Похожие материалы