AstraZeneca выплатит 12 млн. фунтов бывшим работникам завода в Бристоле

AstraZeneca выплатит 12 млн. фунтов бывшим работникам завода в Бристоле

AstraZeneca решила конфликт с бывшими сотрудниками. Компания согласна осуществить выплату 12 млн фунтов стерлингов компенсации при увольнении.

В оптимизационных целях в 2016 году AstraZeneca продала свою площадку Avlon, которая располагалась в Бристоле. Покупателем стала компания Avara из США, заплатив номинальную стоимость в 1 фунт стерлингов. В феврале 2019 года Avara задействовала аутсорсинг для управления активами, выставив площадку на продажу.

Согласно данным профсоюза Unite, выступавшего от лица 230 сокращенных сотрудников Avlon, AstraZeneca гарантировала компенсационные выплаты в случае, если в течение 3 лет Avara обанкротится.

AsrtaZeneca оспаривала такое решение, заявив, что по условиям сделки текущие выплаты пособий для уволенных работников должна произвести Avara.

AstraZeneca попала под давление со стороны Unite и членов британского парламента. Компания согласилась выплатить денежные компенсации своим экс-сотрудникам в размере 12 млн фунтов стерлингов.

В AstraZeneca говорят, что даже после продажи принимали участие в судьбе Avlon, а саму сделку назвали «добросовестной». Положительное решение о компенсационной выплате приняли в июле 2019 года, когда выяснилось, что у Avara при банкротстве оказалось недостаточно средств для компенсационного транша.

В Unite приветствовали решение AstraZeneca, но считают, что сделку и банкротство Avara стоит дополнительно расследовать.

Похожие материалы