Servier снова покидает Macrogenics

Servier снова покидает Macrogenics

Servier планирует расторгнуть договор с Macrogenics о совместной разработке и коммерциализации флотетузумаба. Macrogenics вернет себе все права на препарат.

Laboratoires Servier расторгнет соглашение о сотрудничестве с Macrogenics, биофармацевтической компанией, специализирующейся на разработке инновационных онкопрепаратов на основе биспецифичных моноклональных антител, и 15 января 2020 года последняя вернет себе все права на разработку и коммерциализацию флотетузумаба. (Macrogenics заключила соответствующее соглашение с Laboratoires Servier еще в сентябре 2012 года.) Флотетузумаб, биспецифичное моноклональное антитело к CD123, оказался чрезвычайно сложным в использовании без токсичности, как обнаружили многочисленные компании

Четыре года назад Laboratoires Servier уже отказывалась от другой сделки с этой компанией, касающейся ингибитора контрольных точек B7-H3 (эноблитузумаб).

Как бы там ни было, Laboratoires Servier не считается крупным игроком в сегменте онкологии, поэтому его решение расторгнуть сделку не имело бы большого значения, не считая возврата более 300 млн. долл. США. Но у Macrogenics также возникли проблемы с ее ведущим активом, маргетуксимабом: пока еще не ясно, сможет ли Macrogenics получить одобрение на применение маргетуксимаба при Her2-позитивном раке молочной железы, поскольку опорное клиническое исследование этого препарата не продемонстрировало преимуществ по показателю выживаемости.

Похожие материалы